Итоги городского конкурса знатоков русского языка «Юный лингвист»

12 апреля 2024 года в МБОУ СШ № 59 в шестнадцатый раз прошел традиционный городской конкурс знатоков русского языка «Юный лингвист». Участники: учащиеся 7-8 классов общеобразовательных организаций МО «Город Архангельск». Приняли участие в конкурсе 12 ОО.

В течение часа участники конкурса выполняли задания в области лингвистики. Ответы оценивало компетентное жюри, состоящее из учителей русского языка и литературы.

Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты, а победители и призеры получат дипломы.

Итоги конкурса:

7 классы:

ПобедительШаповалова Анна Андреевна, учащаяся 7 класса МБОУ Гимназия № 24, учитель: Самойлова Александра Андреевна; 42 балла.

ПризерыИскусова Виктория Александровна, учащаяся 7 класса МБОУ ОШ № 36, учитель: Семакова Екатерина Вячеславовна; 40 баллов.

Русина Татьяна Алексеевна, учащаяся 7 класса МБОУ СШ № 50, учитель: Вишнякова Ирина Викторовна; 39,5 баллов.

8 классы:

ПобедительКолкова Мария Алексеевна, учащаяся 8 класса МБОУ СШ № 33, учитель: Булгарина Светлана Михайловна; 49 баллов.

ПризерыПалкина Валерия Михайловна, учащаяся 8 класса МБОУ СШ № 62, учитель: Карбусова Ирина Евгеньевна; 47,5 баллов.

Петров Михаил Павлович, учащийся 8 класса МБОУ Гимназия № 24, учитель: Пыхтина Кира Александровна; 45 баллов.

Поздравляем!

Спортивные достижения

В нашей школе проходит первенство по мини-футболу и баскетболу 2024 г.

Соревнования приурочены к Дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

В первенстве уже приняли участие учащиеся 1х и 5х классов. В спортивных соревнованиях принимали участие не только мальчики, но и девочки.

Ребята показали отличные спортивные способности и навыки, приобретённые благодаря здоровому образу жизни.

И это не конец. Остальные классы так же ожидают спортивных соревнований

Наши экскурсии

12 апреля 5Б класс побывал в центре развития детей «Архангел», где познакомился с основами безопасной стрельбы, правилами обращения с оружием и техникой прицеливания.

Опытный инструктор Шитиков Виталий Николаевич познакомил с разными видами автоматов, рассказал и показал, как правильно обращаться с оружием.

Занятие вызвало интерес и увлекло не только мальчишек, но и девочек.

День Космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагаринна космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур»и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.

Сегодня в нашей школе советником по воспитанию — Анастасией Анатольевной Шевцовой вместе с советом старшеклассников был организован мастер-класс, на котором все желающие ученики могли попробовать сделать ракету в технике «оригами».

В предверии Дня космонавтики Анастасия Анатольевна, вместе с классным руководителем 1″а» Класса — Натальей Сергеевной Смирновой, провели классные часы, на которых ребята не только узнали о професси космонавта, познакомились с историей освоения космоса, но и сделали для каждого часть скафандра — гермошлем.

Кроме всех вышеупомянутых мероприятий многие ребята нарисовали рисунки на тему космоса, сделали подделки и др.

Профориентация в школе

10 апреля при поддержке Архангельского морского торгового порта, Центра опережающей профессиональной подготовки состоялась  экскурсия в Северный техникум транспорта и технологий,  для учащихся 8″а» и 8″в» классов МБОУ СШ  59, которая  была воспринята школьниками на «ура».

В техникуме подростки узнали все тонкости работы  Мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, Мастера столярно-плотничных , паркетных и стекольных работ и Сварщика.

Ребята с огромным удовольствием,  окунулись в «профессиональные пробы» и почувствовали себя настоящими  профессионалами.

Мастер-классы для ребят под чутким руководством своих наставников провели студенты 1-2 курсов СТТТ.

Знакомство с учебным заведением получилось познавательным и интересным.

«Я вижу Землю! Это так красиво!»

8 апреля в школах нашей страны вновь прошли разговоры о важном. Тема занятия — разговор о Дне космонавтики.

Своим занятием на этой неделе с нами делятся учащиеся 1″ Б» класса и классный руководитель — Ольга Николаевна Третьякова.

Ребята познакомились с биографией первого космонавта Ю. А. Гагарина, узнали о первом полете человека в космос и его значении. Учащиеся поразмышляли, какие черты характера помогли Юрию Гагарину стать летчиком, а потом космонавтом, выполнили интерактивное задание «Космические перегрузки». Совершили виртуальную экскурсию в Московский планетарий. И увлекательная космическая викторина никого не оставила равнодушным к теме космоса.В конце мероприятия сделали вывод, что предстоит ответить ещё на множество вопросов, связанных с космосом.

8 апреля прошло под девизом «Здоровым быть здорово! «, посвящённом Дню Здоровья.

Профориентация в школе

27 марта 2024 года в рамках профориентационных мероприятий для выпускников школ учащиеся 9а, 9б и 9в классов побывали в Северном техникуме транспорта и технологий.
Ребята познакомились с профессиями автослесаря, столяра, сварщика, плотника, печатника, маляра и штукатура, востребованных в современной экономике.
Было интересно и познавательно. Многое попробовали сделать своими руками.

Всемирный День Театра

Всемирный День Театра – праздник всех театральных деятелей и ценителей этого искусства.

Театральное искусство является одним из древнейших искусств в истории, оно вносит большой вклад в культурное развитие общества.

А начиная с 1961 года, вот уже более 50 лет, 27 марта все театралы отмечают профессиональный праздник.

На базе нашей школы проходит окружное мероприятие — театральный фестиваль «Территория творчества», где учащиеся 59, 60 и 68 школ показали себя в следующих номинациях: театральная афиша, театральный костюм, стихотворения собственного сочинения и, конечно же, театральная постановка.