Родионов Михаил Егорович

Родионов Михаил Егорович
Герой Советского Союза

Дата и место рождения27.10.1915в селе Милютино Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Порецкого района Чувашской Республики).
Воинское звание и должностьРядовой, красноармеецпулеметчик 426-го стрелкового полка 88-й стрелковой дивизии
Воинская часть426-й стрелковый полк 88-й стрелковой дивизии
Участие в сраженияхВеликая Отечественная война
Титул и документ о присвоенииГерой Советского Союза
Указом от 22 февраля 1943 года Михаилу Егоровичу Родионову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Иные государственные наградыНагражден орденом Ленина
Дата и место выбытия / смерти07.11.1941ст. Лоухи, Лоухский район, Карело-Финская ССР, СССР
Дата и место перезахороненияПохоронен в пос. Сосновый Лоух Карельской Республики

Биография

Родился 15 ноября 1915 в крестьянской семье в селе Милютино Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Порецкого района Чувашии).

В середине 30-х гг. приехал в Архангельск и работал на лесозаводе в Маймаксе, откуда в 1938 году был призван в Красную Армию.

В боевых действиях участвовал с августа 1941 года пулемётчиком 426-го стрелкового полка (88-я стрелковая дивизия (позднее переименованная в 23-ю гвардейскую) на Карельском фронте.

Сражения с участием героя Великая Отечественная война 1941−1945.

Подвиг героя

Михаил Родионов совершил свой подвиг 7 ноября 1941 года у станции Лоухи Карело-Финской ССР, когда, будучи ранен и находясь в окружении, он несколько часов сдерживал атаки фашистов пулемётным огнём, а затем, чтобы не попасть в плен, подорвал себя и врагов гранатой.

Государственные награды Медаль «Золотая Звезда».

Знак отличия лиц, удостоенных звания «Героя Советского Союза».

Мероприятия по увековечению памяти

  • Его именем названы улицы в Архангельске, пос. Сосновый, на родине Героя: в деревне Милютино, с. Порецкое
  • 27 апреля 2005 года Его имя присвоили Архангельской школе № 59.
  • Установлены 8 стел о Героях Советского Союза на Площади Победы в с.Порецкое.
  • Имеется памятник на братской могиле.
  • Его имя вписано в Мемориал «Карельский фронт 1941-1944» – фамилии Героев Советского Союза и Полных Кавалеров ордена Славы Карельского фронта – город ПЕТРОЗАВОДСК – улица Энгельса в районе дома № 5
  • М. Е. Родионов был навечно зачислен в списки своей части.
  • В районном музее представлена экспозиция портретов 8 Героев Советского Союза, уроженцев Порецкого района
  • В школах, библиотеках, музеях проходят уроки мужества «Наши земляки – Герои Советского Союза»

Ни шагу назад

Это было осенью 1941 года. Карельский фронт. Отборные части СС «Норд» всеми силами рвались вперед, к Кировской железной дороге, к той единственной магистрали, которая связывала Мурманск со страной и питала всем необходимым доблестных защитников Заполярья.

Нет, никак нельзя допустить неприятеля к дороге, по которой шли составы с важнейшими грузами. Это хорошо понимали воины дивизии, состоящей из жителей Архангельской области. Вчерашние лесорубы, рабочие заводов, инженеры, учителя и колхозники стояли насмерть, изматывая силы врага. В этой дивизии бесстрашно воевал и пулеметчик Михаил Родионов.

Он родился в глухой чувашской деревушке. С детства трудился не покладая рук. Отец со старшими сыновьями часто уходил на заработки. Они плотничали в Казани, Балахне, а десятилетний Миша хозяйничал дома. Наравне со взрослыми пахал, сеял да еще приглядывал за младшими. «Когда у нас организовался колхоз, мы вступили в него, — вспоминает сестра М. Родионова Мария Егоровна. — Кулаки не раз угрожали Мише, но он не боялся… Был он смелым, находчивым, выполнял все, что ни скажи. Какое бы бригадир ни дал задание, Миша, как говорится, в лепешку расшибется, а сделает». Когда в деревне появился первый трактор, Михаил стал трактористом.

Скоро он расстался с родственниками и друзьями, уехал в Архангельск, работал на лесозаводе в Маймаксе и в Холмогорском племсовхозе. Отсюда его призвали в армию.

— Это был, — вспоминает товарищ Михаила по службе М. А. Христофоров, — на редкость веселый, жизнерадостный человек, любимец всех солдат, шутник и заводила. «Меня ни одна пуля не возьмет, — говорил он. — А если придется погибнуть, даром фашисту жизнь не отдам».

Уже в первых боях Михаил проявил себя храбрым воином. Скупо, но точно повествует об этом наградной лист героя: «В августовских, а затем в сентябрьских боях Родионов десятки раз бесстрашно выдвигался вперед со своим пулеметом на выгодные рубежи и уничтожал неприятеля. Тогда он дал обещание товарищам по оружию: «Умру за Родину, но назад ни шагу!»

И он сдержал свое слово.

…Стоял ноябрь. Дули холодные северные ветры. Снег покрыл землю и деревья. Решив до морозов занять железнодорожную линию, враг готовил новое наступление.

Передовая линия нашей обороны проходила неподалеку от старого, наполовину разрушенного моста и тянулась дальше по болотам и соснякам. На этом небольшом участке у моста и разыгралась ожесточенная схватка. Лес содрогался от гула канонады, там и тут отбивали дробь пулеметы. Восемь дней и ночей не стихало сражение. Одна за другой следовали яростные атаки пьяных фашистов.


Однажды на рассвете два свежих батальона войск СС при поддержке артиллерии и минометов ринулись в наступление. Главный удар приняла на себя группа во главе с Шумовым. Таяли ряды наших воинов, но ОБИ упорно держались, отражая атаки.

А на одной из сопок, выдвинувшись далеко вперед, закрепился пулеметный расчет Михаила Родионова. И каждый раз, когда приближались вражеские цепи, Михаил посылал навстречу им раскаленную струю металла… Атака захлебывалась в потоке свинца. Оставшиеся в живых гитлеровцы, прячась, отползали назад.

Один из участников того боя Христофоров рассказывал: «Из своего пулемета Михаил уничтожил у сопки, названной позднее Родионовской, сотни вражеских солдат. Можно смело сказать, что огнем пулемета он приостановил в тот день продвижение врага. Про этот бой Родионова позднее были сложены легенды. В них переплелись и правда, и солдатские домыслы. Но один факт передаю точно. Еще до того, как Михаил попал в окружение, он получил ранение в руку. И когда наш санитар просил его уйти в тыл, пулеметчик заявил: «Этого, друг, не будет. Ты перевязку сделай здесь, прямо у пулемета. Не видишь, дело только началось, а главное — впереди. Будет жарко».

Там, у пулемета, санитар перевязал Михаилу раненую руку. Атаки врага не прекращались. Один за другим погибали товарищи Родионова. Гитлеровцы, вклинившись, наконец, в расположение наших войск, со всех сторон обложили сапку.

Михаила снова ранило. Истекающий кровью, он остался один в а один с озверевшими врагами. Но и раненый, заправив последнюю ленту, продолжал вести огонь.

Иссякли патроны. Осмелевшие фашисты сжимали кольцо окружения. И вот уже со всех сторон лезут вражеские солдаты. Решение пришло мгновенно: «Ни я, ни мой пулемет вам, гады, не достанутся!» Когда фашисты кинулись на героя, он выдернул предохранительную чеку гранаты. Раздался оглушительный взрыв, десять неприятельских солдат было уничтожено в этом огневом крошеве. Смертью храбрых пал и Михаил Родионов.

Через день дивизионная, а затем армейская газеты рассказали о подвиге пулеметчика Родионова.

«Он был моим другом, — писал сержант П. Мочалов.- Я видел его геройскую смерть. Буду мстить врагам за его гибель». Об этом же писал ефрейтор Магомед Гайсуржаев и многие другие.

Со страниц газет не сходили призывы: «Боевые дела пулеметчика Родионова зовут нас на подвиги», «Служи Родине так, как Михаил Родионов». Дивизионные поэты писали о нем стихи и песни. Красноармеец-поэт Л. Чернышев опубликовал в дивизионной газете «Красный гвардеец» поэму о М. Е. Родионове. В ней были такие слова:

Когда же в полях отгрохочет война.
Промчатся суровые грозы,
На сопке расправится снова сосна
И листья распустят березы.
Придем мы к той сопке и свяжем букет,
Где буйные вырастут травы,
Поставим из бронзы на тысячи лет
Незыблемый памятник славы.
Пусть знают потомки, как жил человек,
Как дрался он, силы утроив.
И будет прославлено в песнях навек
Гвардейское племя героев!

Тысячи воинов следовали примеру первого в их дивизии Героя Советского Союза. Отважный пулеметчик продолжал жить в своем полку.

— Гвардии рядовой Михаил Родионов, — говорил командир на каждой почерке.

— Герой Советского Союза Михаил Родионов пал смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины! — четко неслось в ответ. И так всю войну, вплоть до Берлина, Михаил незримо был среди воинов, громил с ними врага.

Именем отважного пулеметчика по праву гордятся северяне. В связи с 20-летием победы над Германией одна из улиц поселка 26-го лесозавода была переименована в улицу Михаила Родионова.

Источник информации:
«Золотые звезды северян», Архангельск, Северо-Западное книжное издательство, 1971 г., с. 182-185

Публикации в СМИ, посвященные подвигу

  • Краткая справка из двухтомного издания «Герои Советского Союза» (М., Воениздат, 1987 г., т.2, стр. 362)
  • Вечно живые (О Родионове М.Е.) //Заветы Ильича.-2002.-8 мая.- №38
  • Память солдатского сердца. Выпуск 2. Чебоксары, 1980
  • Рубрика «Памяти Героев» в газете «Таван Ен» (Новости Чувашии)