Фликер — друг безопасности

9 декабря 2020 года во 2Б классе  прошёл классный час «Фликер — друг безопасности».Учащиеся вспомнили важные правила безопасного поведения. Существуют всевозможные правила поведения в различных ситуациях: в школе, за столом, в гостях, в музее, на природе и т.д. А есть особые правила, от соблюдения которых зависит не только здоровье, но и жизнь человека. В игровой форме закрепили знания о  светоотражающих элементах, как о необходимых предметах одежды для пешеходов,  узнали, что такое фликеры и кто их придумал. А придумал эти маленькие блестящие брелочки британский дорожный рабочий 70 лет назад. Как это часто бывает, ему подсказала природа. Проезжая ночью по освещенной дороге, он заметил, что глаза кота на обочине отражают свет фар. Все потому, что глаза домашнего любимца имеют отражающий слой, который отражает свет таким образом, что часть лучей возвращается по тому же пути, по которому они попали в глаза. В абсолютной темноте кошка не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то при благоприятных условиях кошку можно заметить на расстоянии до 80 метров!!!Так и на дороге! Станешь заметнее для автомобилей — сохранишь свою жизнь!